L'APPEL INÉDIT

APPEL

à un rassemblement inédit pour notre région et son avenir à gauche !

 

Nous citoyen.ne.s, élu.e.s et militant.e.s politiques, syndicaux et associatifs du Grand Est, nous appelons à constituer un rassemblement inédit.

En juin prochain se tiendront les élections régionales. Elles sont cruciales.

Notre région a été particulièrement touchée par la crise Covid. La pandémie a montré l’urgence d’agir au niveau local comme au niveau national pour un nouveau modèle de développement qui préserve l’humain et la planète.

Aujourd’hui, face à un avenir incertain, nous appelons à l’unité de projet et d’action.

Les Français ont besoin de Régions qui les aident et les soutiennent dans leur vie quotidienne pour compenser l’appauvrissement de l’Etat et de ses services publics.

Une région engagée contre le chômage, la désindustrialisation et la pauvreté par des politiques de proximité, de solidarité avec ceux qui en ont le plus besoin, en les accompagnant pour se former, se déplacer et trouver un emploi.

Une région dynamique capable de développer des partenariats scientifiques, de soutenir les universités et les Ecoles, la formation professionnelle comme les acteurs culturels.

Une région fière de son patrimoine rural, culturel, artisanal, et linguistique, qui sont des atouts formidables. Pour contrer les dégâts causés par les politiques d’austérité, notre patrimoine industriel doit être préservé et valorisé en agissant pour la relocalisation de l’industrie. Nous voulons faire progresser la démocratie et renforcer le contrôle et l’efficacité des aides publiques.

Une région qui investit dans la santé, dans la formation des soignants, dans la gratuité des transports pour les jeunes. Alors que la crise sanitaire montre la détérioration de notre système de santé, nous voulons un engagement massif pour l’hôpital et nos EHPAD pour améliorer l’accès aux soins.

Sur tous ces sujets, ce qui unit les différentes sensibilités de la gauche et des écologistes est beaucoup plus profond et important que les divisions et tactiques d’appareil.

Ce qui nous unit c’est la volonté de faire du Grand Est un territoire de pointe en matière d’innovation environnementale aussi bien sur l’eau, le climat, le logement, les transports, que sur la qualité de l’air, la forêt, l’entretien des sols et la sécurité des sous-sols, l’agriculture. De faire de la Région un fer de lance de la transition énergétique, de promouvoir la filière bois, le bio et les circuits courts. De faire de la Région un outil au service de l’amélioration de la vie de ses habitants, en respectant les identités de chacun des territoires, leur diversité culturelle, leurs spécificités économiques ou sociologiques, en renforçant leur complémentarité et leur solidarité. De soutenir celles et ceux qui auront du mal à traverser la crise économique liée au COVID, professionnels et associations du secteur culturel, petites entreprises, salariés en chômage partiel, commerçant en difficulté. De faire progresser l’égalité entre les femmes et les hommes. De remettre l’éducation, la santé, la recherche et la culture, au premier plan et de combattre les inégalités dans un esprit républicain. De repenser l’aménagement du territoire pour garantir l’équité territoriale en améliorant les services publics. Le remaillage de lignes ferroviaires est essentiel pour répondre aux besoins de la population et de l’économie.

 

Dans une situation politique que beaucoup envisagent avec défaitisme, nous mettons au contraire beaucoup d’espérance dans le message que la gauche et les écologistes adressent aux citoyen.ne.s du Grand Est. Nous avons gagné des mairies tous ensemble. Nous gérons des collectivités partout en France avec succès. Nous nous renforçons de notre diversité au lieu de nous affaiblir, lorsque nous savons en faire une richesse contre nos adversaires.

Dans le Grand Est, face à la menace que continue de faire peser l’extrême droite, et face aux divisions de la droite entre LR et EnMarche, nous avons une responsabilité cette année : celle de réussir à constituer une liste unique qui fait le pari du dépassement pour construire collectivement le visage de l’alternative politique de l'écologie sociale, populaire et démocratique.

Une liste unique ne signifie par gommer toutes les divergences ni les particularités mais les mettre au service d’une construction collective en portant une voix cohérente et paritaire, représentative des aspirations de nos électrices et électeurs. Nous serons à l’image de notre région, si variée dans ses espaces, dans ses paysages, dans son histoire. Nous voulons faire campagne ensemble pour défendre ensemble l’avenir de nos jeunes, la dignité de nos aînés, et notre idée de la justice et de l’équité. Mais chacun restera ce qu’il est, dans sa formation politique, son mouvement, son association, sa commune, son département, son syndicat. Nous avons besoin de cela. La gauche et les écologistes n’ont jamais rien eu à gagner à vouloir forcer une union où l’un écrase l’autre, mais tout à gagner à travailler ensemble autour de projets mobilisateurs.

C’est ce que nous voulons pour le Grand-Est : nous présenter ensemble pour gagner ensemble et travailler ensemble. Nous savons le faire. Et nous devons le faire. Face à l’importance croissante des conseils régionaux, face au désengagement de l’Etat, nous aurons l’optimisme de la volonté et le courage de l’unité.

Nous appelons donc à dépasser les rivalités de personnes et de partis, nous appelons au rassemblement unitaire de la gauche et de l’écologie aux élections régionales de juin 2021.

Nous voulons construire une alternative porteuse de progrès social et de la nécessaire transition écologique, fondée sur la participation citoyenne.

L’enjeu est historique. La région Grand Est sera ce que nous en ferons ensemble !

 

OUI, ENSEMBLE !

REJOIGNEZ L'APPEL INÉDIT

SIGNEZ L'APPEL

 
Je signe

LES PREMIERS SIGNATAIRES

 

Patrick ABATE, Maire de Talange (PCF)

Jean-Paul ANGERS (Radicaux de Gauche, 51)

Philippe Baillot (Génération.s, 10)

Joëlle BARAT, Conseillère Régionale Grand Est (PS, 08)

Hadhoum BELAREDJ-TUNC conseillère générale de la Marne (GRS, 51)

Lokmane Benabid, adjoint au maire de Moyeuvre (Radicaux de Gauche, 57)

Sabrina Benmokhtar, conseillère municipale de Nancy, coordinatrice Génération.s (54)

Florent Bertelle, maire de Crusnes (54)

Gérard Berthiot, ancien VP Champagne-Ardenne, mandataire GDS Grand Est (51)

Francoise Bey, CD 67

Sandra Blaise (PCF, 88)

David BLANCHON, conseiller municipal Troyes, secrétaire fédéral du PS de l’Aube (10)

Paul BONDOT responsable des jeunes Génération.s du Grand Est (57)

Danielle BORI, conseillère municipale Metz (PCF)

Jean-Marie BROM, chef de fil LFI 

Mathieu Cahn, CD 67

Samuel CAREME, conseiller municipal de Vandoeuvre-lès-Nancy (54), LFI

Mathieu CASANOVA, coordinateur G.s (54)

Alain CASONI, Maire Honoraire de Villerupt (54), Conseiller Départemental de Meurthe-et-Moselle, délégué au territoire de Longwy

Hélène COLIN, Conseillère régionale du Grand Est et Adjointe à Châtenois (PS, 88)

André CORZANI, maire de Joeuf (54), Vice-Président du Conseil Département de Meurthe-et-Moselle délégué aux infrastructures et aux mobilités, Président du groupe des élus Front de Gauche au Conseil Département de Meurthe-et-Moselle

Jean Pierre Corvenin (PCF, 10)

Geneviève Cosson, Ancienne adjointe au maire de Vouziers, Conseillère Municipale de Vouziers (PS, 08)

Jean-Pierre COTE, référent GDS (88)

Serge DE CARLI, maire de Mont Saint Martin, président communauté d’agglomération de Longwy, conseiller départemental (54)

Michel Dehu (51) Responsable associatif régional, membre du CESER Grand-Est

Nathalie DE OLIVEIRA, 1ère fédérale adjointe du PS Moselle, déléguée à la coordination nationale du PS (57).

Frédéric DREVET, Maire de La Vôge-les-Bains (88) et ancien Conseiller général des Vosges

Caroline FIAT, députée Insoumise et référente Gauche Républicaine et socialiste Grand Est (54)

Aurélie FILIPPETTI, ancienne députée (57)

Michel FORTERRE, Maire d'Avrainville (PS, 88)

Christian FRANQUEVILLE, Maire de Bulgnéville (PS, 88), ancien Député des Vosges et ancien VP de Lorraine

Karine Frère correspondante Copil Grand Est (LFI, 88)

Philippe GASPARELLA, conseiller municipal Marange-Silvange et référent Grand Est des Radicaux de Gauche, 57

Jean-Louis Gilles, ancien Vice-président national de l'UNAFAM, vice-président de l'association Les Antes/personnes malades psychiques (51)

Olivier GIRARDIN, Maire de La Chapelle Saint Luc, conseiller régional (PS, 10)

Erik GRANDEMANGE, Adjoint à Saulxures-sur-Moselotte et VP de la Communauté de Communes des Hautes-Vosges (88)

Inès Grau, responsable Alsace de Allons Enfants

Olivier GUCKERT, 1er fédéral du PS de la Meuse, élu à Commercy (55)

Vincent GUENAIRE-DOAZAN, correspondant du copil Grand Est pour la Meurthe-et-Moselle (54), LFI

Didier HERBILLON, maire de Sedan et 1er VP d’Ardennes Métropole

Thierry HOMBERG, Génération.s (57)

Antoine HOME, conseiller régional, 1er secrétaire du PS (68)

Monique Hucorne, maire-adjointe aux Politiques Sociales à Sedan (08), présidente de l'association Mobilités Insertion Emploi (A.M.I.E.)

Jean-Claude Jablonski, conseiller municipal à Sedan (08), délégué à la Vie Quotidienne

Claire Jacquin, ancienne conseillère municipale Génération.s (55)

Patrice JAMIS, Conseiller municipal à Mirecourt et ancien Conseiller général (88)

Serge JURCZAK, maire de Serémange (PCF, 57)

Suzanne Kempf, CD 67

Damien LANDINI (Génération.s, 51)

Cédric Lattuada (PCF, 51)

Florian Lecoultre, maire de Nouzonville (08) et Vice-président à la communauté d'agglomération Ardennes Métropole

Dominique Ledeme, conseiller municipal de Reims (Génération.s, 51)

Céline LEGER, déléguée LFI Grand Est (LFI, 57)

Paul Lemaire, Allons Enfants

Christophe Léonard, élu à Revin, ancien député (08)

Damien Lerouge, responsable politique à Charleville-Mézières

Christian Lombard Maire de Moineville (PS 54)

Jacques MARECHAL, Parti communiste (57)

Frédéric Mathias, Maire de Boult-Aux-Bois (08)

Denis Mathieu, conseiller municipal Epernay (LFI, 51)

Gérard MATTERA (PCF, 52)

Lauric MICHELAND, trésorier national, Responsable Lorraine Allons Enfants

Corentin Miguel, responsable Champenois de Allons Enfants

Mickael Millet (Génération.s 10)

Jean-Pierre MINELLA, Maire Honoraire d'Homécourt (54), Vice-Président du Conseil

Départemental de Meurthe-et-Moselle délégué au tourisme et au devoir de mémoire

Michel Noirez (Mouvement écologiste républicain et solidaire, 57)

Serge Oehler, Conseiller départemental 67

Philippe PAILLA, 1er fédéral PS des Ardennes

Anne Papier, conseillère municipale de Charleville-Mézières (Génération.s, 08)

Patrick PERON, maire d’Algrange (PCF, 57)

Frédéric Pokrant, conseiller municipal d’Audun-le-Tiche (Radicaux de gauche, 57)

Pernelle RICHARDOT (67), conseillère régionale Grand Est (67)

Simon Riffault, secrétaire fédéral Radicaux de Gauche, (57)

Thomas Scuderi, ancien adjoint au maire de Metz, Place Publique (57)

Gérard Sigal, syndicaliste, référent GDS (52)

Annie SILVESTRI, Maire Honoraire de Thil (54), Vice-Présidente du Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle déléguée à l'autonomie des personnes

Frédéric Sinot, référent GDS (51)

Benoit SONNET, Conseiller Départemental des Ardennes, ancien maire de Haybes (08)

Thierry Sother, Secrétaire Fédéral PS (67)

Stessy SPEISSMANN, Maire de Gérardmer (88)

Catherine TRAUTMANN, présidente du goupe PS à Strasbourg (67)

Hulliya Turan (PCF, 67)

Valérie Vatier, Radicaux de Gauche (57)

Pierre-Jean Vauthier (Génération.s, 88)

François Vernel, 1er Adjoint au maire de Vaux-Montreuil (08), Vice-président d’association

Thibaut Vinci, responsable régional du PRG (67)

Sébastien VUILLEMIN, conseiller municipal à Xertigny (88)

Edouard Vizcaino, conseiller municipal de Carignan (08), Délégué communautaire

Gilles Wobedo, LFI, conseiller municipal à Hayange (57)

Bora Yilmaz (PCF, 54)

Jacky ZANARDO, maire de Jarny (54)

Caroline FIAT

Si seul on va plus vite, ensemble on va plus loin !

Que cet appel permette que nous nous retrouvions toutes et tous autour d'une table pour travailler à construire un programme et une liste unique. 

Aurélie FILIPPETTI

Nous avons envie que tout le monde se mette autour d'une table et qu'on ne présente qu'une liste aux régionales

en juin.

Et dès le 1er tour ! Assez de disputes : soyons responsables tous ensemble, gauche et écologistes !

Pernelle RICHARDOT

Les prochaines élections régionales doivent rassembler nos territoires ; dans les prochains mois nous porterons un projet ambitieux, solidaire, juste et durable.

 

Pour répondre à ces défis,  la gauche - dans sa diversité et sa pluralité - se rassemble dans le Grand-Est pour fédérer les talents et se mettre en mouvement pour nos territoires.

Les signataires

Lila Khechache Référente Local Génération.S Reims et membre du Conseil des membres au National du mouvement Génération.S / Cécile NEFFLFI, citoyenne / FRANCIS NEFF syndicat CGT - Membre du GA France Insoumise Val de Briey / Claude Hubert citoyen / Gilles DESTREMONT maire d'Aumetz (57) / Anaïs Rostaqi citoyenne / Daniel PIERRE Radicaux de gauche / Jean-Marie DrobiszFrontalier Luxembourg, syndicaliste, pcf / Agnès Guyot citoyenne / Monique Greff Référente départementale Place Publique / Simon Bichebois / Emmanuelle Walter / Marie Ma Dupont / Alexia HERBET Nous citoyens rémois / Pascal Jost Radicaux de gauche / Arnaud Louis Géneration.s, président d'un club de basket ball, administrateur d'un CCAS. (08) / Lauranne WITTConseillère municipale de Nancy (PCF 54) / Josiane Olff-Nathan / Catherine Grosse LFI / Alain Bonnabelle Parti de Gauche - GA LFI - militant CGT / Francette Toledo Fi. Sympathisante Trésorière départementale AM au secours populaire Francais / Jean-Jacques RASETTILFI / Anita Burini / Paul Lemaire Allons Enfants / Pascal BORTOT, PCF 57 / Claude Bosserelle / Michel Bintz PS (67) / Sebastien Brisson Conseiller municipal de Mont-Saint-Martin, adhérent EELV, président de "Nancy débat !" / Nathalie De Oliveira Première Fédérale adjointe du PS de Moselle, chargée de la Coordination. Ancienne adjointe au Maire de Metz. / Antoine Mordelet Génération.s /Delphine MichelConseillère municipale à Nancy, Vice-présidente métropolitaine Grand Nancy./ Emmanuelle TOULY Génération.s Aube / Eric Amzil Correspondante FI Grand Est pour le Haut Rhin / Claude Huin / Baya Hallal Correspondante France Insoumise copil Grand Est pour le Haut- Rhin / Mustapha Salhi citoyen / Gautier Ramonet citoyen / Chrystel Ponant citoyen / Bernard BERTELLE Maire de Blénod les Pont à Mousson / Henri-Georges Naton citoyen / Loetitia Rogé citoyenne / Patrick Penel citoyen / Bernard TAUVEL citoyen / Bruno Damoiseaux Adjoint au maire de Vandoeuvre (54) conseiller métropolitain du Grand Nancy ( LFI, GRS) / Yves COQUET citoyen / Pierre Czertow citoyen / Richard Sancho Andreo citoyen / Samuel carême conseiller municipale (France Insoumise) ville de vandoeuvre / Salomé Leckler citoyenne / Luc Duponcel Militant Génération.s Metz (57) / Benoît Lentz citoyen / Marie Légus FI / Pablo Flye citoyen / Christinemk DEPUISETIH / Margaux Sillet citoyenne / Antoine Humbert Conseiller municipal EPERNAY Parti socialiste / Martine Gassmann FI / Nicolas Fetet Conseil fédéral PS88 / Alexandre Rigaud Délégué syndical CGT Moët et Chandon / Fabien REY Conseiller Municipal PS / Vincenzo Amico Génération.s Reims 51 / Bernard FERY LFI,CGT / Isabelle Michel / Jocelyne Potier Membre de Generation.S / Nicole Stephanus Élue FI aux affaires scolaires Mairie de Vandoeuvre 54500 / Florent COLL citoyen / Patricia Oudin citoyenne / Marie Kah Secrétaire fédérale PS 67 / Patrice FLOREMONT-WELSCH PCF 54 / David Durlot Coordinateur départemental Génération.s Aube / Xenophon Tenezakis professeur de philosophie. Engagé dans l'association La Cantoche de Nancy, sans parler en son nom / Claudine Poirson Parti de Gauche, LFI / Dominique Bertin Sympathisante GDS / Laurence Lebreton citoyenne / Franck Bagnost citoyen / Samuel NOWAKOWSKI citoyen / Sandra Rung citoyenne / Frédéric POKRANDT citoyen / Jeremy MATTEUCCI Membre des radicaux de gauche President des Amis de la Terre Moselle Tresorier d'ATTAC Moselle / Florent Coste citoyen / François Friedrich Génération-s 57 / Jean-Pierre SIATTE citoyen / Valentin Minette LFI / Jacqueline VETTICOZ Parti Socialiste / Gilles Heintz / Yan RUTILI Responsable du Cercle Jean Moulin (Les radicaux de Gauche de Thionville) / Teresa Acerenza / Antony CAPS Place publique / Ludovic Auge / Stéphane Leymarie / Mickaël Girau Génération.s / Bernadette Lebon citoyenne/ Philippe BIESPS - ancien Député du Bas - Rhin / Sébastien Baguerey citoyen / Etienne WESTPHAL Parti socialiste / Jean-Marie Morel citoyen / Wilfrid WINIESKI SNPDEN-UNSA, LDH, SDAU, SOS Racisme / Gautier Berera Maire-Adjoint à l’environnement à Audun-le-Tiche / Didier Lassauzay GDS 51 / Martine Wantz / Carine Muller Adjointe au maire de st Avold parti socialiste / Raphael Valente Parti socialiste / Nadya Dengel citoyenne / Lucien Bondot citoyen / Naomi Gallois Génération.s (57) / Luc Montlevrant, CGT / Stéphane CORBION, La France Insoumise / Alain Miossec / Michel GUYON / Sandrine Istace / Arlette OMODEI / Antoine Arlot / Hector FUCHS Génération.s et Jeunes Génération.s (57) / Geissmann céline, Membre du PS67 et adjointe à la Maire de Strasbourg / Elie Obriot / Mehdi Ben Abdallah Gauche RS / Sonia Marcelot Ancienne conseillère régionale Champagne-Ardenne / Philippe LEWANDOWSKI / Florian Glay / Nicole Carquin-Joste  Parti Socialiste / Céline Jeannesson Génération.s et Jeunes Génération.s (51) / Thierry Homberg, Génération.s (57) / Julien Monin / Emmanuel BACHMANN Trésorier PS 67, conseiller municipal Illkirch-Grafenstaden / Yolande Copitet / Arnaud de Sousa Co-coordinateur Génération.s Moselle (57) / Denis Nucci / Emmanuelle TOULY Génération.s Aube / Eric SCHULTZ Ancien adjoint au maire de Strasbourg, Ecologiste de gauche / Bénédicte VOGEL Parti Socialiste (67) / Jean louis Brisse / Nicole Stephanus élue aux affaires scolaires Mairie de Vandoeuvre Les Nancy (54) / Claudine POIRSON Parti de Gauche. LFI (57) / Claude Hubert syndicat CGT - Membre du GA France Insoumise Val de Briey / Bernard Ganne Militant à solidarités nouvelles face au chômage (SNC) / Anthony Guitton GDS 51 / Kévin BRENIÈRE Radicaux de Gauche Metz / Alain Roussel parti socialiste / Stéphanie Thouvenin / Jonathan Outomuro Conseiller municipal, Conseiller communautaire Forbach Porte de France / Nicolas Flye Sainte Marie / Alain Bondot / Mathias Lang, Membre du bureau national du mouvement Résilience France, non encarté. Bénévole ATD Quart Monde / Norbert Kleitz / Pierrick SPIZAK Maire de Villerupt (PCF) / Jérôme Lambour PS (57) / Catherine Martin / Michèle Leclerc France Insoumise / Dominique MASTELLI élu PS, conseiller municipal et eurométropolitain de Strasbourg / Joseph FERRARO, Secrétaire de la section Ps Metz-nord Jean Moulin (57) / François Mercier / Léo-Paul LATASSE, Militant la France Insoumise / Peter Andersen, LFI / Jean-Marie Richardot, PS / Anne-Marie Barth / Sébastien Mura, Secrétaire départemental Marne SNETAA-FO / Amaury BUREN PS (51) / Jérémy Richard France Insoumise / Marie-Dominique Lacour Adhérente à EDEN Nancy et coopératrice de La grande Épicerie Générale de Nancy / Gilles Scherrer / GERARD CAYUELA / Félix Mésonnier Les Jeunes Génération.s (54) / Pascal Cabaret / Dominique Chenet / Romuald PETIT, Conseiller municipal à Pfastatt, PCF / Julie Mangeot / Gilles Montavon / Julien Bruno, PCF / Benoît GODON Génération.s / Alexandre MIOT Allons Enfants / Marie-Josèphe CLEMENT, Maire de Cornimont (88) / Houria Frankiewicz / Claude GALIMARD Militant PCF Vosges / Sebastien Germain / Thierry Berneau Parti Socialiste Section Meine au Saintois (54) / Claude Michel / Sarah Boumedine / Jerome CUNY / Marie-Claire ARGILLI / Laurent Rinaldi / Didier ENGELS / Jean Noël DELAHAYE Militant politique et syndical élu mutualiste du 88 et du GE / Michel Brissaud / albert Leglois PCF / Hervé Colin / jacky Blaise / Régine Leglois / Alain Bedez PCF (88) / Willy Leroy La France Insoumise / Florent Bouzouane PCF / DENIS FORTERRE / Jean-Michel Bouzenot / Pascal Lopez Parti Communiste Français / Marie-josé Lopez PCF / Valérie-Anne Le Gall, PCF / Miguel Martin  Ex maire adjoint Arches (88) / Michèle Baffalio-Rudloff France Insoumise / Jean LACOUR PCF / Lucien Fritz / Roger Froissard / Sylvain TISSIER / Jean Marc Lorreard / Jean-louis Jallon / Jean François Dehlinger / Riyad Sayah / Gérard BOUCHET / Marie Jeanne MENNECHET/ Nadia Annebi-Gautelier / Aline Parmentier Conseil départemental PCF (68) / Auguste BECHLER Président ARAC 68 / Pierre-Etienne Rosenstiehl Militant PS 67 ancien trésorier national du Syndicat des Avocats de France / Annick NEFF / JEAN-CLAUDE Augay PCF (88) / Edouard Steegmann / Duc-Hai Tu Membre du Parti Socialiste / Jeanne BOULAY, PS / Pierre BOULAY, PS / Théo SCHNEE, Maire honoraire d'Erstein / Emilie Poirot, Co-secretaire PS section Jean Jaurès Strasbourg / Luc Nisi, LFI (57) / JEAN-PAUL RANSLANT / Corine Dulaurent Conseillère Municipale.  Parti socialiste- Syndicat : sud intérieur (67) / Sabine Monnier  / Igor Nivelet (08) / Marie-Françoise FIRMIN / Romane Nivelet  / yannick bandel, Militant CGT / Pierre Tochet / Maxime Gasparella / Annette Léger Génération.s Reims (51) / Richard EBERLIN PS + Association VIADUQ 67 / Matthieu CALVO Maire de Piennes (54), Responsable Groupe d'Action France Insoumise du Piennois / Raymond Joannesse, Génération.s  (51) / Lionel Rosso Secrétaire CGT retraité remafer / Jean-Marie Liron, PCF CGT / Patrick WEILAND militant syndical / Georges SCHNEIDER PC / Julien Gettliffe GDS, Ensemble ! / Rémi Ledig / ELISABETH RAMEL / Elisabeth Koonja   / Jean Halaux/ Jean-Paul Blatz Parti socialiste / Alec Cerf  PS / Caroline Barrière, Elue PS / Antoine Gancedo, PS 67 / Michele Zanetti (57) / Meri Parsadanyan PS57 / Maurice Lambert   Partie Socialiste 57 / Maïté Elia / Patrick Keuvreux, PS (57) / Marie-Madeleine IANTZEN / Fabien Jacquemot Place Publique (57) / Carlos CORDEIRO, sympathisant PS (88) / Philippe Sigwalt / Kheira Chenna (57) / Yves PARREND Parti socialiste / Martine Barber / Benoit DINTRICH Adjoint honoraire de la ville d'Erstein / Marc LARCHET, conseiller municipal PS de Geispolsheim / Gentijana Birinxhiku PS 57 / Pierre-Olivier POYARD, Secrétaire départemental du Mouvement de la Paix et de l'Association Républicaine des Anciens Combattants des Vosges / Estelle Fraass, PS67 / Pia BARNY, PS / Michel BARNY, PS / Jacques CREPIN / Françoise Kracher / Eddy JOST   / Luc GILLMANN / Martine CASTELLON, Elue municipale PS (67) / Julian TEODORESCU, Parti de Gauche, France Insoumise (51) / Aline Balducci, PCF / David Blaise Syndicaliste Arcelor dirigeant syndical national métallurgie / Liliah sigwalt / Pierre Barthelet, PS / LICRA Eric RITZ / Isabelle Crapanzano, Membre de l'association Crésus Lorraine / Jean Pierre Dupuy  CGT / Camille Gangloff , PS67 / Jean-Pierre Kalfon / Jean-marie Bourdiol / Antonio Sanfelice, Secrétaire de section Parti Socialiste (57) / Michel LERSY militant syndical (57) / Séverine MAGDELAINE, PS / Sylvain Calbrix sud solidaires et LFI (88) / Anne-Marie Salomon / Carmen CAMPION / Thomas Vescovi /Michel Vescovi, Membre PCF RESPONSABLE ASSOCIATIF PAYS HAUT / Sébastien Rehibi, Vice-Président Communauté de Communes Pays Haut Val d’Alzette, conseiller municipal à la ville de Villerupt / Marianne BETTENFELD, CGT FPT 54 / Bernard Hild (54) / Bertrand TOMASINI, Parti communiste français (secrétaire de la section Thionville) / Naci Azman, Federation Union des Alevis de France ; Centre culturel amical de Metz / Alain Prévot, SNES-FSU, sympathisant PC et LFI, militant pour l'Environnement / Catherine Collinet-Jung, Maire d'Ancemont (55) / Madeleine Bruthiaux / Joëlle Sillet, LFI (57) / Julien ALTENBURGER, PS / Arieh Adida, PS / Michèle Rimbon FEFFER / Olivier OLLAND / François POUTOT / Marie-France KRACK / Eric Abbaye / Belmira Barbosa / Élisabeth Ramel, Ancienne conseillère municipale ville de Strasbourg / Delphine Bernard, Citoyenne engagée / Virginie Diebold, LFI / Nathalie Wald, PS 67 / Marc BOUTE / Agnès Landmann / Pierre Christophe / Sabrina Kail, LFI / Hania Hamidi, Conseillère municipale à Tomblaine, conseillère et présidente de commission à la métropole du Grand Nancy, responsable syndicale, adhérente Génération.s / Yohann Lemare, Citoyen / Emmanuelle Campagne / Simone CUKIER / Jean-Paul BERTHOLLE, Citoyen / Eric Balaud, LFI délégué régional Solidaires membre du Bureau du CESER Grand Est / Véronique Chassatte / Sylviane MURE, PCF / Umberto Misto, Secrétaire du PCF et élu (54) / Sylviane Diévart / Daniel Malys / Simone FEST / Lucie Maignan, Co-coordinatrice Génération.s Moselle / Pierre Mammosser, VP communauté de communes de l’Outre-Forêt (PS 67) / Sarah Peter / Sonia Barthelet, PS / Vincent Marohl / Denis MACIAZEK, Militant associatif et membre de la France insoumise / Nicolas LOGEL, PS / Hugues Ehlinger, PCF CGT / Théo Lamorlette / Stéphane Husson / Celine Lemaire / Pascal Simonin / Julien Asasi, EELV 51 / Cédric Marchal, 1er adjoint de Dossenheim sur Zinsel / Rémy Vettor / Anne Marie Bourelle / Leila Schoeny / Didier Levis / Samia Moghazi / Hugo Boulier / Arthur Guillaumot / Guy Kleitz / Philippe Schnitzler,  Conseiller municipal de Wasselonne, Délégué à la Communauté de Communes de la Mossig et du Vignoble / Dany Gesnot, Maire adjoint PS de la Chapelle Saint Luc / Virginie Diebold / Yvan CINI / Jean-Louis Gilles / Michel D'Agnolo / Renaud Fouquet, Génération.s (08) / Christine Depuiset / Stephan Brusco / Pascal Midenet  Syndiqué CGT / Ariane Midenet / Angèle Midenet / Marie Lebrun / Lucas Litzelmann / Sylvie Yigit/ Arzu Karademir / Hassan Souffane / Damien Piquet / Nicolas Simonin / Linda Nini / Laurent Maizieres, PS et syndiqué SUD / Rose Dufour / Isabelle Haegeli, PS Strasbourg / Lilou Metz / Hugo Enzinger, Génération.s (57) / Yveline Montlevrant, CGT / Florent Philippe / Laurent Glad / Virginie Benoit / Léon Strauss / Janine Strauss / Karine Jumiaux / Rengin Guvence, PCF / Anne Chavaria / Elodie Kebir, Infirmière, syndiquée CGT / Sylvianne BRETON, MRC / Florent Arnold, Responsable syndical étudiant – insoumis / Antoine Parmentier, Syndicaliste étudiant / Guillaume Duchêne / Emilie GESNOT, Première Fédérale adjointe du PS 10 / Catherine Metzger / Karim Boumediene / Karen Szymczak / Eric Trepin / Cédric Delamarre, Youth For Climate / Patricia Maldémé (57) / Frederic Retourney  / Gerard Henry, Gauche Républicaine et Socialiste / Beata Favero (54) / Nadine Oussaad, Gauche Républicaine et Socialiste (51) / Isabelle Blanch, LFI (57) / Emma Poesy / Michelle Gomez, Génération.s / Rachel GEISS / Florence Faletic, PS (57) / Martine Meyet, Génération.s / Gérard Clady / Rémi BARILLON, Adjoint à la Commune de Marlenheim (67) / Julien Prevot, LFI (88) / Jean-Marie Brom, LFI / Francis Baldassi, France Insoumise / Dieudonne Boros / Jean VAN BELLEGHEM, France Insoumise (54) / Eligio Macuba / François Duboisy, PCF / Marie Dilinger / Laurie TARGA, France Insoumise / Christophe Durand, Ancien conseiller municipal délégué à Forbach / Vincent Baudin / Jeanne Lang / Pascal Debay, Syndicaliste, membre du CESER / Martine GAIARDO / Rémy SIMPER / Arnaud Bonnet / Thomas Leblanc / Patrice Prat / Jean charles Spigarelli / Cécilia Dossin / Renée OLENDER, GDS / Rosemary Lupo, Front de gauche  (54) / Sami Hmissi, Conseiller municipal et communautaire de Vitry-le-François (PS, 51) / Adrien Guirimand, Génération.s / Guy JEANNESSON / Pascal Guyot, LFI et CGT / Martine Hoffman / Julie COLIN / Majid Hamnouche / François Manneville, LFI / Cléo  Fouilloux—Roche / Carlos Alberto, sympathisant PS (88) / FAYÇAL Ouichka, PS (57) / Manuel De sousa / Endrin Nikolli / Maria TEIXEIRA PS (57) / Manuel DE OLIVEIRA, PS (57) / Maria rosa Sousa PS 57/ Sonia DE SOUSA PS 57/ Fabien Jacquemot, Place Publique / Maurice Lambert / Francis Le Chevert, PS 57 / Samad Kardouh / Annie Fennenberger, Action Catholique Ouvrière / Michele Morhain, PS 57/ Nathalie Kosc Fiasek / Colin Aligon, Génération.s et Jeunes Génération.s (51) / Rezearta DOMAZETI, PS 57 / Martine Mullmaier / Lionel FORT, PCF / Patrick Tassin, Enseignant - Syndicaliste - ancien président du CESER Grand Est / ERIC TOLLENAERE, 1ER Secrétaire du MRC Lorraine / Hélène Charron / Joffrey Robécourt, Militant du Parti de Gauche et de la France Insoumise (51) / Alain LAVAL / Noel AMEDONOUH, Militant PS, Engagé dans des associations et Président d'association / Marie-Odile PETIT (54) / Belmira Barbosa PS 57 / Roland ROUZEAU, Militant syndical / Monique Magy-Boyon, La France Insoumise / Yves Bouteiller, La France Insoumise / Jean-Philippe RESTOUEIX  / Philippe Noller, PCF / Antonella CAGNOLATI, Présidente d'une association dont la mission est de contribuer à assurer eau et assainissement pour tous (Objectif n°6) des ODD / Jaime López / Hervé Godart / André verdaguer, La France Insoumise / Emilien Martin-Triffandier Conseiller municipal de Toul (54), GRS / Didier Elhaik, LFI-Ancien CM commune de GEISPOLSHEIM / Mathieu Bertin, Parti Socialiste / Bérangère Cordellier / Valentin Nodinot, Parti Communiste Français / Bernard Glanois / Loris Ravasio, Président association des propriétaires victimes des dommages miniers / François Fauve, France Insoumise / Sandra lapinha, PS 57 / Bertrand Pfeiffer, militant France Insoumise. CGT. Membre du collectif Destocamine / Frédérique BERTHIOT, GDS 51 / Francis Halluin, GDS / Gérard Adin / Anne-Gaëlle Oury / Chloe Coulon / Hélène Gallis, Citoyenne insoumise / Josiane Velvelovich, Membre des coquelicots du Jarnisy. Ancienne adjointe ville de Jarny et ancienne Vice Presidente de la Ccj / Eric Jesson, GDS / Guy Mouls, LFI / Charles Scherer / Luc Chambrot, Syndicaliste / Lucie Berweiller, LFI / Agathe Chambrot / Cécile Bourreau / Remy Hamant, Maire de Lindre Basse / Rick Claver / Axel Weber, Génération.s / Sylvie Vaur / Stéphane CORBION, France Insoumise, Collectif Stop Amazon Augny, Association Metz Commune Libre / Patrice NZIHOU MOUNDOUHA, PS / Robert Daumas / Christian CHASTAN / Christelle Schreiber / Laurence POCHINOT / Lucile Tedesco / Pascal Basse / Christine Valin / Sandra Cohuet / Rosy Saouli Suchail / Taoufik KASMI, Citoyen / Michèle Severs / Freddy metzinger / Audrey Kessouri, chargée de communication pour l'UNICEF Alsace / Khalil Mahi / Smail Kasmi / Estelle Bordaçarre / Claire CHAMBROT / Farid Behout / Louis-Michel marion, Attac / Marine MUNICH, Militante LFI / Marie-Josee Garijo / Romain MIRON, Maire-adjointe à la Solidarité et conseiller métropolitain (54) / Christian Dufrechou / SYLVIE PAVES / Catherine MARGAILLAN / Gérard GAYET, Association Portail Nord / Dominique BONNAIRE, GDS, FORCE OUVRIÈRE, ACPEI, ALMEA / Victor Emmanuel DE OLIVEIRA, PS (57) / Pamela KANSOUN  PS 57 / Michel KURDYKOWSKI / Manuel MEIRELES SOUSA, PS (57) / Viktoriia OVECHKINA, PS (57) / Marta CURADO, PS 57 / Mouhamed SAKHO, PS (57) / Zohra OUICHKA, PS (57) / Jefferson Rafael Lopes, PS 57 / Enkejledi DOMAZETI, PS (57) / Xhevdet BIRINXIKHU, PS (57) / Nuri KHAMOUN, PS (57) / Ia LOMDIZE, Sympathisante PS / Gevorg KAREYAN, PS 57 / Carla DE OLIVEIRA- DELLE VEDOVE, PS (57) / Mary PARSADANYAN, PS 57 / Rosinda LOPES, PS (57) / Cristina RUIZ, PS (57) / Rose ONCEL, PS (57) / Hugo GIL LAPINHA, PS (57) / Cindia OLIVEIRA DA MOTA, PS (57) / KURTAJ NEBIHI Kaltrina, PS (57) / Joaquim MACHADO, PS (57) / Amélia TEIXEIRA, PS (57) / Ana DURAES, PS (57) / Maria Carvalho, PS (57) / Agnesa Rama, PS (57) / Philippe MERMOUX, Génération.s / Daniela ARANGO VELASQUEZ, PS (57) / Pascal PRUVOT, ancien président et organisateur du triathlon international du Mont Blanc. Adhérent à la CGT retraités, France insoumise / Jean CASPAR / Véronique Tozzi / Valentina SHAQIRI, Sympathisante socialiste / Aurora MESQUITA, PS (57) / Michel Huser, Elu communal / Myriam Braun PS 57 / Eric Battier, PS / Germain Mignot, Militant associatif - membre de l'assemblée Ecologiste et citoyenne Strasbourg / Valérie WACKERMANN / Marc THOMAS, Gds 51, conseiller municipal Président d’une association régionale / Rose-Marie DA MOTA, PS (57) / Aurélie Lund / Christine Sinot, GDS 51 / Bernard Gillet / Justiniano DA MOTA, PS (57) / Maia AVAZASHVILI / Hasmik KAREYAN, PS 57 / Mariam KIRAKOSYAN / Jaime LOPEZ / Engli Haxhillari / Claudia Barbosa Vieira/ Imer Kacandolli / Augusto Costa   PS (57) / Marine Carvalho PS (57)/ François LEVY, PS, LDH, CASAM (57) / Mohamed Barkat      / Henri Arlet, CA du CSC Neuhof / Eric kamblock / Virginie Hugault / Delphine Lindecker / Anabela ALVES / Eisabeth Vieux PS 57 / Raymond Chêneau / Philippe Gérard PS (57) / Eléonore GROSY PS (57) / Michèle MORHAIN, PS 57/ Salwa PARASECOLI / Youssef BITTAR / Marie cecile Felici / Vincent MOREL, PS 57 / Laurent biscarrat / Danielle CHOGNOT, engagée auprès des demandeurs d'asile / Sylvia Marinho El Behri, PS 57 / Jean Louis TAUVEL / Meral Kara / Martine Barber / Charlie Recht, PCF / ANANYAN Gayané / Noel Carvalho / Eric Finance / Maria Gabriel-Hanning / Edmond NAGEL, Association Metz à Vélo - Comité de quartier de Metz Nord - La Patrotte / Monique Egloff PS 57 / Jeremy Houssay, Parti socialiste, conseiller municipal / Hasna El GARÉS / Gérard Manderfeld / luc defoort, LFI / Natalia De Moura / Ramiz NEBIHI, PS 57 / Emmanuel louis, PS section ILLKIRCH / Nathalie FERREIRA PS (57) / Burim NEBIHU, PS 57 / Rifadie NEBIHU, PS 57 / Albertina Cunha, PS 57 / Joaquim Ferreira, PS 57 / Gloria Mota Oliveira, PS 57 / Sebastião Oliveira Mota, PS 57 / Daniel BLAISE, PS (51) / Albina Pedrosa, PS (57) / Arlindo Pereira, PS 57 / Gracinda Dos Anjos, PS 57 / Fernando Ferreira, PS 57 / Jorge Leite, PS (57) / Maria Leite, PS 57 / Sofia Costa / Filipe Silva / Nora boussada / Isabelle MIRE, Réseau Education Sans Frontières / Nathalie Da Silva, Parti Socialiste / Marie rose LIEBAUT, Parti Socialiste 57 / Volkan TUTUMAN / Sofia Remili / Michel BERTON / Ana Da Silva PS 57 / Guillaume Borgeon / Graça ALVES LOPES, PS 57 / Alcidio Pereira, PS 57 / Maria Aprilante / Maria ALVES LOPES,PS (57) / Cyril Lambert/ Marie Beaujon / Saliha Madaci / Quim Marinho, PS 57 / Jean-Louis CHRISTOPHE, PS / Yvette Henrion / Benoît Leveque / Eliane SCHAEFFER JACOB / Natalia IVANOV / Eduardo Chaves / Jacky Duhaut, CGT / Philippe Kugler, PCF / Michel Noirez  / Martine Hoffmann / Laurent Guernier, PCF et CGT (54) / Lucia Lopes Romao / Rogério Lopes Romao / Arminda Dos Santos / Ilidio José Dos Santos / José Magalhaes   PS (57) / Agnesa Hiseni, PS (57) / François Labaume / Charlotte Di Sano / Dominique Coppa, Militant CGT et conseiller municipal / Adama Gaye / Jean Magnin, Vice-président de "République Sociale" / Lydia Sedda / Jacques GRENERY, Médecins du monde et Generation.s / Jacques Kareyan / Carla De Oliveira / Jean Luc Ingold, Citoyen / Marthe-Sylvie Malys / Jeanette Sother / Théo Hagenmuller / JEAN LUC Erard / Georges JACQUOT, Collectif d'accueil des solliciteurs d'asile en Moselle / Rosinda De Araujo / Bénédicte Viroulet / Pablo Vallée, adhérent EELV /  César TRUJILLO-MUNOZ / Jean Paul Brunier / Kevin Jacquemin, France Insoumise / Anna Zielinska, Maitresse de conférences en philosophie morale, politique et juridique / Sylvain Desissaire, Président de SGL / Marie-Dominique Parmentier / Dominique Daentzer / Claude LECLERC, militant associatif / Jérémy Lerouge, Citoyen / Xavier Marion / Arnaud DESSAINT, Mouvement L'engagement / Lilian Bourgeois, France Insoumise / Sofiane TABET AOUL Citoyen, Sapeur-pompier volontaire, filleul de l’association Chemins d’Avenirs / Patricia Nuss, LFI / Tom Kurth, Génération.s / Clovis Daguerre / Antoine Fuchs / Aris Askopoulos / Alexandre Breillat / Christelle Carron Élue municipale et présidente d'association départementale / Gregory AmenPrésident de l’association Pas Assez, agréé d’éducation populaire et reconnue d’intérêt général / Florian CADOT / Alexandre JALON / Gérard Bouquet, Secrétaire national du Parti Radical de Gauche en charge de la réforme institutionnelle / Pascal Villaret / Mohamed Sobhi, secrétaire général de la fédération 54 de Parti radical de gauche / Claude Humbert PRG (67) / Bernard-Marie BUZELIN, Président du PRG Le Centre Gauche 54, ex adjoint au maire de St Nicolas de Port, Chef d'entreprise / Blandine Didier-BUZELIN, militante associative / Aurélien Gillet, Citoyen / Fabrice Pisias LFI 88, Conseiller Municipal à Epinal et Conseiller Communautaire / Pascal PELINSKI, Adjoint au Maire de Malzéville. Vice-Président de Renaissance à Gauche / Jean-Marie HIRTZ, Président de Renaissance À Gauche, Adjoint au maire de MALZÉVILLE / Grégoire Fuchs, PRG (67) / Dominique martineau / Josiane KIEFFER / Georges SCHNEIDER, PC / Marie Laetitia Bossut / Jonathan Franquet, PS / Anne-Sophie MANGIN, Conseillère municipale France insoumise / Jean Lefrancois, Citoyen du Grand Est / Sophie Courtès / Béatrice Klein Boje / Nadjib Mahdi / Robert Daumas, PS / philippe ponel / Adam Rahali / Alicia Lequerme / David Parison, Membre du Parti Socialsite. Maire Adjoint à La Chapelle St Luc / Bertrand Degrée, Partisan de la France insoumise / Thibaud Vinson / Benoît Proux, France insoumise / Xavier NAST / Maryse Warin / Corentin GERARD, La France Insoumise / Brigitte Kavur / Delphine plomion / Jean-Christophe KUBOT / Sébastien Wiss, LFI / Sébastien Mas, LFI / Xavier Bertelle / Claudine Zind / François Taureau, PS / Arlette Hasselbach / Anne Blondel, France Insoumise / Alain-Marie Savard, France Insoumise / Denis Pawlowski / Regis Garreau / Catherine Halluin / Isabelle Becquereau, Citoyenne / Abdelhaleem Mahi / Simone Moresco / Pascal Andréoletti, Secrétaire du PCF de la Fensch, Membre du conseil départemental du PCF de la Moselle / Jeannine Terrak, Membre USAG Thi Fensch / Julien Maion, Citoyen du Grand Est / Antoine Fosso / Camille Randon, LFI (88)

Alexis MartinLFI (88) / Ronan Galinier, Jeunes Insoumis.es Strasbourg / Françoise Faivre,5 LFI / Anthony Giunta,

Conseiller municipal Forbach (57) / Francis Neff, LFI / Alexis Martin, LFI (88) / Dominique Prevost / Elisabeth Leclere, Conseillère municipale déléguée Algrange, PCF 57 / Dominique Moriconi / Alexandre Demirdjian / Raphaële Krattinger, LFI / Espéranza Coppa, PCF Ardennes / Sylvie Bonafe / Alexia Blind, LFI / Dalila Maouche / Marie Hudreaux, PCF / Catherine Belle Renucci Vuillerme / Patrick Capdeville, Citoyen du Grand Est / Maryse Warin, Citoyenne du Grand Est / Virginie Gerardin Ley      

© 2020 by Paul Crochette. Proudly created with Wix.com